fbpx

Cela dépend bien sûr des personnes, du logement choisi, de la distance entre l’école et votre résidence. Nous choisirons une moyenne.

On dit que le Japon est très cher, pas sûr, si vous vivez à la japonaise.

 

Tout d’abord l’ECOLE

360 000 pour 6 mois (En général, vous réglez 6 mois en une seule fois).

Les manuels sont en supplément et varient selon le niveau

Par exemple pour le niveau débutant vous devrez payer environ 12 000 yens , ensuite pour les niveaux suivants environ 3000 yens.

Pour votre matériel scolaire, n’hésitez pas à utiliser le 100 yens shop. (Tout est à 100 yens ou un peu plus)

 

LOGEMENT

Bien sûr, selon le type de logement, le prix est différent.

Pour une chambre individuelle correcte, il faut compter environ 50 000 à 60 000 yens par mois.

Si vous êtes dans une sharehouse pas de charges en général, ou connection internet à payer.

Si vous avez un appartement rajouter les charges

Electricité; si vous faites attention compter 3000 yens par mois

Eau :                        2000 yens

Gaz :                        1500 yens

Connection internet:   3 000 yens

 

Compter donc environ 60 000 à 70 000 yens minimum si vous avez choisi la solution appartement .

 

TRANSPORT

Grace à l’école , vous bénéficiez d’une carte de transport à prix réduit (- 20 %)de votre résidence à l’école (d’une gare à une gare). Selon le lieu où vous habitez, le prix varie .

C’est pour cela que quand vous choisissez votre résidence, n’oubliez pas d’en tenir compte.

 

REPAS

Mangez japonais. Faites votre cuisine vous-même, apportez votre bento à l’école pour le déjeuner : Comme partout, comparez les prix.

Quelques tarifs :

 

bananes,( environ 5):        150 yens

tomates (6):                        400 yens

café :                       500 yens à Donkihote 600 yens

oeufs (10) :                        168 yens

pain de mie (6 tranches):            200 yens

riz (5kg):                          1500 yens

yaourt :                            88 yens

1 litre de lait :                    168 yens

spaghettis (5OOg):                   190 yens

steak (200 g) importation :   600 yen. N’achetez pas de la viande japonaise plus chère.

 

En n’achetant pas de choses inutiles, comptez environ 10 000 yens par semaine.

Soit 40 000 par mois .

 

ASSURANCE

L’assurance obligatoire (kokumin hoken) vous coûte 1760 yens par mois si vous n’avez pas de revenus.

L’assurance étudiant complémentaire vous coûte 10 000 yens par an.

 

 

SORTIR A TOKYO

Si vous mangez à l’extérieur , un ramen vous coûte 550 yens environ.

À Takadanobaba,  quartier étudiant,  un teishoku  repas complet ( riz, soupe, plat ) vous coûtera environ 700 yens, un tonkatsu (côtelette de porc panée , riz, soupe, choux rapé) vous coûtera 1200 yens.

Une bière dans un izakaya à partir de 200 yens.

 

RECAPITULONS

Ecole :                                       60 000 yens

Manuels :                                 3 000 yens

Loyer :                                      55 000 yens

Nourriture :                             40 000 yens

Assurance :                             1 760 yens

Transport :                              10 000 yens

Abonnement internet:          3 000 yens

Eau :                                         2 000 yens

Gaz :                                         1 500 yens

 

Total:                                        176 260 yens

 

Afin de réduire vos frais , vous pouvez choisir un logement en partageant une chambre dans un share house ce qui peut réduire le loyer de plus de 25 000 yens.

Vous pouvez également économiser sur le transport en marchant à pied ou en faisant l’investissement d’un vélo. Compter environ 17 000 yens pour un vélo neuf.

LANGUAGE